12 августа – Международный День молодежи

2019-08-12

12 августа ООН провозгласил Международным днем молодежи. Девиз этого года - «Tрансформируя образование», совет – озвучивать вопросы, касающиеся молодежи.
По итогам конкурса «Молодежная столица», оценкам экспертов и СМС голосова­нию город Ванадзор был провозглашен молодежной столицей 2019 года.

Сегодня Молодежная столица приняла Mинистра образования, науки, культуры и спорта РА Араика Арутюняна.

Поприветствовав участников обсуждения на платформе «Tрансформируя образование», Mинистр сказал, что около года назад, будучи назначенным на пост Mинистра образования и науки РА, он осознал, что революцию следует укрепить в сознании людей.

«Мы хотим иметь образованного, осведомленного и уверенного в себе гражданина, который уже в юности поймет, чем хочет заниматься завтра и знает, что самой действенной гарантией достижения своих целей является саморазвитие. С этой целью мы меняем наши общеобразовательные стандарты. Процесс уже начался, и через несколько лет у нас будут новые школьные программы, которые будут соответствовать будущим вызовам, и школа станет  любимой школой для ребенка», – обратился к молодежи А. Арутюнян.

На мероприятии присутствовал также постоянный координатор ООН в Армении Шомби Шарп. Представители Национального собрания РА и Правительства РА   поделились с молодежью своими представлениями о преобразовании образования и о специальностях будущего, ответив также на их вопросы.

В соответствии с девизом дня в Ванадзоре состоялись и другие мероприятия: «Спортивный квест», «Ярмарка возможностей и мастер-классы», «Показательные уроки первой помощи», «Эковазк», городской тур по достопримечательностям и значительным местам Ванадзора и танцевальный флешмоб.

Празднества завершатся концертом под открытым небом, состоится объявленная в Лорийской области премия «Awesome», Ванадзору будет вручен символический ключ Молодежной столицы 2019.