Выпускники стали более уверенными. Араик Арутюнян

2019-06-11

Министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян присутствовал сегодня на ЕГЭ по физике в экзаменационном центре, расположенном в ереванской старшей школе №189 имени Самвела Геворгяна. Из 1.460 абитуриентов Армении и Арцаха 174 подали заявки  на сдачу экзамена по физике и сдавали его в этой школе.

Министр понаблюдал за организацией экзамена, пожелал абитуриентам удачи, а также побеседовал с родителями абитуриентов.

Во время разговора с журналистами Министр отметил, что экзаменационный процесс проходит спокойно: «В прошлом, например, когда я был абитуриентом, напряжения было больше, а теперь выпускники спокойнее, увереннее и, как сказали мне, хорошо подготовлены. Большая часть абитуриентов – это поступающие в Политехнический университет.  Радует, что среди выпускников год за годом увеличивается число девушек, предпочитающих технические специальности. По этому показателю Армения занимает лидирующие позиции в мире.

В сфере ИТ работники женского пола составляют более 30%, в то время, как в мире средний показатель вовлеченности женщин в этой сфере составляет 10-12%», – отметил Министр.

Продолжительность экзамена по физике составляет 3 часа. Спустя час после завершения экзамена ответы по экзаменационным тестам будут опубликованы на сайте Центра аттестации и тестирования (ЦАТ), а оценки  через 5 дней – вывешены в экзаменационных центрах.

Возвращаясь к единому экзамену по армянскому языку девятиклассников, Араик Арутюнян отметил, что средняя оценка близка к средней оценке предыдущего года, между получившими неудовлетворительную и отличную оценки разница заметна.

«Мы должны понять, какие реальные знания в настоящее время имеет наш ученик. Нужно понять уровень настоящих оценок и, уже в соответствии с ним, делать изменения в программах и стандартах. Без достоверных данных мы не сможем провести эффективные реформы. Цель централизованных экзаменов в 9-ом классе – иметь реальную картину происходящего. В последствии мы собираемся увеличить количество централизованных экзаменов, учитывая при этом анализы результатов экзаменов», – отметил Министр.