«Проведение олимпиад является важным событием в календаре системы образования», – Министр образования и науки РА

2019-03-22

Сегодня в Физико-математической специальной школе имени А. Шагиняна при ЕГУ состоялась церемония открытия республиканского тура олимпиады школьников по математике, в которой приняли участие 295 учеников 5-12 классов Армении и Арцаха.
 Поздравляя участников олимпиады, Министр образования и науки РА Араик Арутюнян отметил: «Каждый из вас – первый из 100 учеников, принявших участие в олимпиаде по математике. Желаю, чтобы ваши остальные 99 друзей в следующем году добились лучших результатов и также приняли участие в республиканском туре. В прошлом году на Международной олимпиаде по математике мы добились хороших результатов. В этом году мы должны повторить этот результат, более того – улучшить его. Ваши друзья говорили о том, как важно иметь мечту. Я думаю, что ваша мечта уже осуществилась, так как вы участвуете в республиканском туре олимпиады, но после каждой осуществленной мечты вы должны ставить перед собой более высокие цели, мечтать больше, потому что без этой мечты знания бессмысленны. А когда есть и мечта, и знания, то шансов реализовать мечту становится больше», – сказал Араик Арутюнян, добавив, что Министерство образования и науки Армении придает большое значение проведению олимпиад и считает это большим событием в календаре системы образования. Министр выразил надежду, что конкурс будет организован должным образом, лучшие займут пьедестал победителей, а некоторые из них примут участие в международной олимпиаде.
Директор Физико-математической специальной школы имени А. Шагиняна Айказ Навасардян сообщил, что в последние годы олимпийская сборная Армении, особенно команда по математике, успешно выступает на международных олимпиадах. «По крайней мере, 4 из 6 участников всегда получают медали. В прошлом году мы зарегистрировали еще один рекордный показатель. Все 6 участников были награждены медалями – 2-мя серебряными и 4-мя бронзовыми. Я уверен, что показатели этого года также будут высокими», – сказал он, сообщив, что в этом году в школьном туре олимпиады по 7 учебным предметам приняли участие около 60 тысяч учеников, из коих 30 тысяч – в олимпиаде по математике. Из них 295 учеников принимают сегодня участие в республиканском туре, то есть около 1%.
Следует отметить, что в 2019 году Международная математическая олимпиада пройдет в Великобритании.

Եթե ցանկանում եք պարբերաբար ծանոթանալ ՀՀ ԿԳ նախարարության կայքէջի «Տեղեկատվություն» բաժնի նյութերին, ապա կարող եք բաժանորդագրվել՝ նշելով Ձեր էլեկտրոնային փոստի հասցեն։ Այդ հասցեին կստանաք նամակ-հաղորդագրություն, որով կհաստատվի Ձեր բաժանորդագրումը։